In questo articolo trovi tutto quello che devi sapere su Wispr Flow e il suo modello di UGC ads a performance. Leggilo fino in fondo e, se alla fine hai domande, scrivimi.
Wispr Flow è l'app di dettatura vocale che da qualche mese compare ovunque: sicuramente ti sarà capitato di vederla nelle pubblicità, nelle interviste ai founder o nominato da qualche imprenditore che lo utilizza nel quotidiano.
Un post su X di Hector (@hectorserrranoo) dell'8 ottobre 2026 racconta di come ha costruito il programma di inserzioni a pagamento dell'azienda e racconta come lo rifarebbe in 30 giorni. Nel video spiega come Wispr lancia ogni mese centinaia di video di creator pagati a percentuale. Qui metto in fila cosa si sa davvero della crescita di Wispr Flow, quanto di quel modello regge in un negozio online e come lo puoi calcolare con i tuoi numeri.
Se vuoi che qualcuno imposti creatività e test con te, è parte del lavoro che faccio come consulente Meta Ads.
In breve
- Wispr Flow ha annunciato il 17 agosto 2026 una Series B da 280 milioni di dollari a 2 miliardi di valutazione, con oltre 60 miliardi di parole scritte con il prodotto.
- La crescita ha più motori: onboarding che porta all'uso, referral legato alle parole dettate, affiliati al 25% ricorrente e UGC ads pagati a percentuale.
- In un e-commerce i conti sono diversi: con un ordine da 60 € il ROAS di pareggio passa da 2,94 a 3,15 con il 7% sulla spesa. Un 25% sul fatturato come per gli affiliati del software lo porterebbe a 7,42.
- Pochi creator scelti bene battono tanti creator qualsiasi: i video simili competono tra loro.
- Le cifre del video sono dichiarazioni (500-700 inserzioni al mese, da 5 a 50 creator in 4 mesi), non dati verificati.
Il post è di Hector (@hectorserrranoo), l'8 ottobre 2026: dice di aver costruito il programma di paid ads di Wispr Flow e rimanda a un video in cui spiega come lo ricostruirebbe in 30 giorni. Lo carichi solo se vuoi, perché l'incorporamento arriva da X.
Le cifre che citerò dal video sono sue dichiarazioni, non dati pubblicati da Wispr.
Cos'è Wispr Flow e perché se ne parla
Wispr Flow trasforma la voce in testo dentro qualsiasi campo di scrittura: email, chat, documenti. Secondo Wikipedia l'azienda è stata fondata nel 2021 da Tanay Kothari e Sahaj Garg con l'idea di un dispositivo da indossare e poi è passata al software. Oggi il prodotto è su Mac, Windows, iPhone (dal 3 giugno 2025) e Android (dal 23 febbraio 2026), e supporta 104 lingue.
L'annuncio dell'azienda del 17 agosto 2026 parla di 280 milioni di dollari di Series B guidata da Menlo Ventures, con Notable Capital e PLUS Capital, a una valutazione di 2 miliardi. Pulse 2.0 riporta un totale raccolto di 361 milioni, un fatturato in crescita di oltre il 150% in ciascuno degli ultimi quattro trimestri e un utilizzo in più di 125.000 aziende.
Quanto capitale ha raccolto
Dal totale di novembre 2025 (81 milioni) a quello di agosto 2026 (361 milioni) il capitale raccolto è cresciuto di circa 4,5 volte in nove mesi. Il dato di 56 milioni dopo la Series A è un mio calcolo: 81 meno i 25 dell'estensione di novembre.
Cosa vuol dire "più del 150%" per quattro trimestri di fila
La frase "fatturato in crescita di oltre il 150% in ciascuno degli ultimi quattro trimestri" si può leggere in due modi molto diversi, e la fonte non chiarisce quale. Usa il grafico per confrontarli.
Se fosse una crescita trimestre su trimestre, il fatturato si moltiplicherebbe per circa 39 in un anno, cosa molto rara. Più verosimilmente si tratta del confronto con lo stesso trimestre dell'anno prima, cioè 2,5 volte. In ogni caso è un dato riportato da una fonte che cita l'azienda, e Wispr non pubblica il fatturato: le stime di terzi vanno da circa 10 a 35 milioni di dollari di ricavi annui e non sono verificabili.
| Dato pubblico | Valore | Fonte |
|---|---|---|
| Parole scritte con il prodotto | oltre 60 miliardi | Annuncio Series B (wisprflow.ai) |
| Aziende che lo usano | più di 125.000 | Pulse 2.0 |
| Lingue supportate | 104 | Wikipedia |
| Utenti non tecnici | più del 30% | Wikipedia |
| Quota di utenti paganti / ritenzione a 6 mesi | circa 19% / circa 80% | Wikipedia, periodo luglio 2024 - luglio 2025 |
| Prezzo di Pro | 15 $ al mese, 12 $ con pagamento annuale | Pagina prezzi |
Come sta scalando la crescita Wispr Flow
Dalle fonti pubbliche non emerge un motore solo, ma sei leve che si rinforzano. Le elenco con quello che si sa e con la fonte, senza inventare quello che non è pubblico, come le percentuali di conversione di ciascun canale.
1. Un onboarding ben strutturato
Un prodotto vocale vive di abitudine: se l'utente lo prova una volta e non lo usa, la pubblicità ha solo comprato un'installazione. Wispr lo sa. Nell'offerta di lavoro per il team Growth l'azienda scrive che centinaia di migliaia di persone fanno l'onboarding ogni trimestre e che la sfida è portarle al momento in cui la voce diventa naturale.
Per te: la creatività porta il clic, ma il margine lo fa quello che succede dopo. Controlla scheda prodotto, primo ordine e email di benvenuto prima di chiedere più video.
2. Il referral che premia l'uso, non l'iscrizione
Secondo la documentazione di Wispr, l'amico invitato riceve una prova Pro di 30 giorni invece di 14 e chi invita ottiene un mese di credito per ogni invito qualificato. L'invito si qualifica solo se l'amico detta 2.000 parole oppure ha un abbonamento attivo: "iscriversi non basta". Il credito è uno sconto in fattura, non denaro, e si ferma a 1.000 inviti.
Il meccanismo costa poco e paga solo quando il prodotto è stato usato davvero. Per un e-commerce l'equivalente è un premio a chi invita e fa un acquisto, non a chi si iscrive alla newsletter.
3. Gli affiliati pagati sul ricorrente
Il programma affiliati su Dub paga 25% sui pagamenti del primo anno, con tracciamento a 60 giorni, pagamento mensile e soglia minima di 100 $. Si entra su candidatura, con un profilo o un sito che parla a pubblici di produttività, tecnologia o creator. Un abbonamento annuale Pro da 144 $ vale quindi 36 $ per l'affiliato, mentre un mese di credito referral ne vale 12. Prova a cambiare i numeri.
4. Creator e UGC pagati a performance
Nel video si parla di 500-700 inserzioni di UGC al mese, creator pagati con il 7% della spesa più un minimo garantito, e un gruppo cresciuto da 5 a circa 50 creator in quattro mesi. Dall'esterno, l'analisi di RocketShip HQ su 126 inserzioni (23 luglio 2026) conta circa 50 nuove inserzioni a settimana, una durata mediana di 16 giorni e il 54% delle creatività recenti dedicato alle dimostrazioni di lavoro.
5. Più scenari, più lingue, più pubblici
Più il prodotto vive in posti diversi, più scene diverse puoi mostrare. Wispr è su computer, iPhone e Android, in 104 lingue, con circa il 40% degli utenti negli Stati Uniti, il 30% in Europa e il 30% altrove, e oltre il 30% di utenti non tecnici (dati non datati riportati da Wikipedia). L'analisi di RocketShip suggerisce di aprire nuove corsie: altri ruoli (scrittori, studenti, marketer), altri contesti (email, Notion), usi di accessibilità e il tema dell'accuratezza. Sono nuove caselle nella griglia delle creatività, non variazioni della stessa.
6. Soldi per migliorare il prodotto, non solo per i media
L'annuncio della Series B dice che la parte più grande dei fondi va all'accuratezza, compreso un primo modello vocale proprietario in anteprima: l'azienda dichiara che in condizioni molto rumorose l'errore sulle parole scende da oltre il 30% al 5-10%, e attende il 30-35% in meno di dettature da correggere (dichiarazioni dell'azienda, vedi il post). Un prodotto che sbaglia meno rende meglio ogni inserzione: la creatività non compensa un prodotto che delude.
| Leva | Cosa si sa | Fonte | Cosa copiare in un e-commerce |
|---|---|---|---|
| Onboarding | Centinaia di migliaia di onboarding a trimestre, obiettivo: arrivare all'uso abituale | Offerta di lavoro Growth | Un primo ordine guidato e una email che porta al secondo |
| Referral | Prova di 30 giorni, 1 mese di credito, 2.000 parole | Documentazione Wispr | Premio solo se l'invitato compra |
| Affiliati | 25% ricorrente per 1 anno, 60 giorni di cookie | Dub | Solo se il margine lo regge: vedi sotto |
| UGC a performance | 500-700 inserzioni al mese (dichiarato), 7% della spesa | Video, RocketShip HQ | Pochi creator, concept diversi, minimo garantito |
| Più pubblici | 104 lingue, mobile e desktop, utenti non tecnici | Wikipedia | Una casella nuova della griglia per ogni pubblico |
| Prodotto | Accuratezza come priorità di spesa | Annuncio Series B | Scheda prodotto e consegna prima di nuove creatività |
Cosa non si trasferisce a un e-commerce
Un software ha costi marginali bassi: se un abbonamento annuale da 144 $ riconosce il 25% all'affiliato, restano 108 $ per coprire gli altri costi. Un negozio online ha prodotto, spedizione e resi. Con i numeri di prova di questo sito, un ordine da 60 € IVA inclusa lascia 20,38 € prima della pubblicità, cioè il 34% del prezzo.
Se pagassi un affiliato il 25% del venduto senza IVA, come fa Wispr con i suoi, ogni ordine costerebbe 12,30 € di commissione: il margine scenderebbe a 8,08 € e il ROAS di pareggio salirebbe da 2.94 a 7.42. La stessa percentuale che nel software è un costo accettabile, in un negozio ti toglie l'ossigeno. Il secondo limite è il ricorrente: Wispr paga sui pagamenti del primo anno di un abbonamento, tu paghi su ordini che possono non ripetersi.
Per questo la formula per un e-commerce parte da due cose: il margine reale e il tasso di riacquisto. Se i clienti ricomprano, puoi spendere di più per acquisirli. Se non ricomprano, la commissione deve stare molto sotto il margine del primo ordine.
Come funziona il modello a performance
Il meccanismo è lineare: un creator entra nel tuo gruppo, gira un video, tu lo lanci come inserzione e lo paghi in base a come va. Il compenso può essere una percentuale sulla spesa pubblicitaria generata dal video, una percentuale sul fatturato attribuito (nel linguaggio americano GMV, il valore lordo degli ordini), oppure una cifra fissa per video.
I vantaggi per il brand sono due. Non anticipi un cachet per creatività che potrebbero non funzionare, e i creator hanno ogni motivo di consegnare più video e di migliorarli, perché competono tra loro. Quello che non sparisce è il costo: lo paghi quando i video funzionano, quindi entra nei tuoi conti come un costo di acquisizione in più.
Le piattaforme che gestiscono questo flusso pubblicano le proprie commissioni. Sul sito di Trybe, per esempio, si leggono 1,25% della spesa per le commissioni a performance, 1,5% del venduto attribuito per quelle a vendite e 1,5% dei compensi per i pagamenti fissi, mai sommate tra loro. Sono dati del fornitore: verifica sempre il listino aggiornato. Il video cita una piattaforma di questo tipo, ma la scelta dello strumento è secondaria rispetto al modello di compenso.
Quanto costa davvero un creator pagato a percentuale?
Riprendo i numeri tondi dell'articolo sul budget Facebook Ads: un ordine da 60 € IVA inclusa lascia 20,38 € dopo IVA, prodotto, spedizione e commissioni, quindi il ROAS di pareggio è 2.94. Ora aggiungi il costo del creator in due modi diversi.
| Modello di compenso | Costo per ordine | Margine che resta prima dell'inserzione | ROAS di pareggio |
|---|---|---|---|
| Nessun creator (video interno) | 0 € | 20,38 € | 2.94 |
| 7% della spesa pubblicitaria | 7% di ogni euro speso | 19,05 € per ordine (CPA massimo) | 3.15 |
| 5% del fatturato senza IVA | 2,46 € per ordine | 17,92 € | 3.35 |
Con il 7% sulla spesa, ogni euro di pubblicità ne costa 1,07, quindi il CPA che puoi permetterti scende da 20,38 € a 19,05 € e il ROAS di pareggio sale del 7%. Con la percentuale sul fatturato il peso cade sul margine di ogni ordine. Le due formule portano a numeri diversi anche con percentuali simili. Prova con i tuoi valori:
Controlla con i tuoi numeri. Per i calcoli completi usa il calcolatore del ROAS di pareggio e guarda cosa succede al CAC nel calcolatore CAC. Se il nuovo ROAS di pareggio è più alto di quello che le tue campagne fanno oggi, il programma va rivisto prima di partire.
Che cos'è il minimo garantito e quando serve?
Nel video si parla di un "smart retainer": un minimo mensile che il brand garantisce al creator se consegna una quota di video. Esempio con cifre tonde: 1.000 € di minimo a fronte di 25 video, cioè 40 € a video. Il creator guadagna le commissioni e, se non arrivano a 1.000 €, il brand versa la differenza. Quando le commissioni superano il minimo, non si versa più nulla.
| Commissioni del mese | Spesa che le genera (al 7%) | Integrazione del brand | Il creator incassa |
|---|---|---|---|
| 0 € | 0 € | 1.000 € | 1.000 € |
| 500 € | 7.143 € | 500 € | 1.000 € |
| 1.000 € | 14.286 € | 0 € | 1.000 € |
| 3.000 € | 42.857 € | 0 € | 3.000 € |
La soglia da ricordare è questa: con il 7% sulla spesa, un minimo da 1.000 € si ripaga da solo quando i video del creator generano circa 14.286 € di spesa al mese. Sotto, il minimo è un investimento sul creator; sopra, non costa più nulla. È un modo per attirare creator bravi quando il tuo gruppo non ha ancora storia, a patto di decidere in anticipo quanto sei disposto a perdere in quel periodo.
- Fissa la quota di video e cosa conta come consegnato: durata, qualità, rispetto del brief.
- Fissa un periodo di prova (per esempio due mesi) dopo il quale il minimo si rivede.
- Non pagare il minimo a chi non consegna: è il patto che tiene in piedi il modello.
Perché in questo modello conta la diversità dei video?
Le fonti di settore descrivono il sistema di Meta come uno che raggruppa le inserzioni molto simili e le fa competere per lo stesso pubblico: lo spiegano per esempio Jon Loomer e diverse agenzie. Circola anche una soglia del 60% di similarità oltre la quale una parte delle inserzioni riceverebbe meno consegna. Prendila come una regola empirica, non come un dato ufficiale di Meta.
Il consiglio pratico però non dipende dalla soglia: cento video di persone che parlano in camera con lo stesso copione sono, per l'utente e per il sistema, la stessa creatività. Per questo nel video si insiste sul fatto che avere centinaia di creator non serve se tutti fanno lo stesso video.
Un modo semplice di impostare il lavoro è una griglia: 6 formati (parlato a camera, dimostrazione del prodotto, confronto, unboxing, risposta a un dubbio, schermo registrato) per 4 tipi di cliente per 3 livelli di consapevolezza (non conosce il problema, conosce il problema, conosce la soluzione). Sono 72 caselle. Il brief a ogni creator indica le caselle ancora vuote, non "fai un video bello".
- Guarda prima la tua libreria inserzioni e segna quali caselle della griglia sono già coperte.
- Un brief per casella, non un copione unico per tutti.
- Cambia concept, non solo la prima frase: la stessa scena con un altro hook resta la stessa creatività.
- Mostra ai creator cosa hai già, così non rifanno la versione più debole di un video che funziona.
Cosa dicono i numeri dichiarati nel video (e cosa no)
Nel video si dichiarano 500-700 inserzioni di UGC al mese, con circa 50 creator attivi dopo quattro mesi di lavoro a partire da 5. Sono cifre dette dall'azienda, non verificate da una fonte indipendente, e conviene leggerle con qualche cautela.
| Dato | Cifra | Fonte | Cosa ci puoi fare |
|---|---|---|---|
| Inserzioni UGC al mese | 500-700 | Dichiarazione nel video | Ordine di grandezza di un'azienda software con grande budget |
| Creator attivi | da 5 a circa 50 in 4 mesi | Dichiarazione nel video | Crescita a gradini: 5, 10, 20, 40 |
| Candidature ricevute / accettate | circa 7.000 / 5-7 (0.07-0.10%) | Dichiarazione nel video | La selezione è molto dura: i creator buoni arrivano da altre strade |
| Inserzioni per creator | 10-14 al mese | Nostro calcolo su 50 creator | Meno di una quota da 25 video: non tutto ciò che si gira va in campagna |
| Inserzioni nuove a settimana | circa 50 (circa 217 al mese) | Analisi di RocketShip HQ su 126 inserzioni | Meno delle 500-700 dichiarate: il campione visibile è solo una parte |
| Durata mediana di un'inserzione | 16 giorni | RocketShip HQ, 23 luglio 2026 | Le creatività vanno rinnovate di continuo |
| Quota di dimostrazioni di lavoro | 54% delle creatività recenti | RocketShip HQ | Anche chi lancia molto concentra la produzione su un formato |
Due letture. Primo: se ogni creator consegnasse la quota di 25 video. i video girati sarebbero circa 1.250 al mese e quelli lanciati 500-700, cioè il 40-56%: la selezione c'è anche in chi ha molta capacità produttiva. Secondo, l'analisi di terzi mostra che più della metà delle creatività recenti segue un solo formato: anche con volumi alti, la diversità non è automatica.
Come scegliere i primi creator?
Dal video emerge una scelta controcorrente: partire con quattro o cinque creator scelti per un motivo preciso, non con centinaia. Il motivo è un buco della tua libreria: un formato che non hai, un pubblico che non parla con le tue inserzioni, una lingua o un paese diverso.
- Parti da chi conosci: community, gruppi di creator, clienti che già fanno video del prodotto.
- Cerca per parola chiave su Instagram (UGC, creator e la tua categoria): guarda i profili, i commenti e chi seguono, poi scrivi in privato a chi ha lo stile che ti manca.
- Chiedi di vedere lavori simili al tuo prodotto, non solo numeri di follower: qui non servono influencer, servono bravi creatori di video.
- Scala a gradini: 5, 10, 20, 40. Per ogni passo, controlla che riesci ancora a dare feedback a tutti.
Nel video si cita anche un bonus di 100 dollari per ogni creator che porta qualcuno di livello pari o superiore: i buoni creator conoscono altri buoni creator. È un'idea da provare in piccolo, con le regole scritte.
Come si cura il rapporto con i creator?
Il video dedica molto spazio a questo punto: un creator trattato come un fornitore da spremere se ne va. Se il tuo programma dipende da pochi creator bravi, ti conviene trattarli come una squadra commerciale.
- Una chiamata a cadenza fissa con chi segue le campagne, per condividere cosa funziona e cosa no.
- Feedback rapido su ogni video consegnato, anche se non va in campagna.
- Trasparenza sui risultati: condividi quali concept stanno andando, senza dati sensibili.
- Premi e bonus legati a un obiettivo chiaro, non a caso.
Contratto, inserzione in partnership e fisco
Questa parte decide se il programma regge. Non sono consulenza legale: servono un avvocato e un commercialista per il tuo caso.
- Inserzione in partnership su Meta. Il creator pubblica il contenuto con l'etichetta di partnership e ti dà un codice o un permesso; tu lo usi per creare l'inserzione nel Gestore inserzioni. Le istruzioni aggiornate sono nella documentazione di Meta. Senza permesso, l'inserzione resta in attesa.
- Diritti d'uso. Scrivi per quanto tempo e su quali canali puoi usare il video, se può essere modificato e cosa succede alla fine del rapporto. Il permesso a livello di account è molto ampio: limitalo nel contratto.
- Pubblicità riconoscibile. Quando c'è un compenso, il contenuto deve essere riconoscibile come pubblicità. In Italia valgono gli articoli 22 e 23 del Codice del Consumo e la Digital Chart dello IAP, che prevede diciture o hashtag come #pubblicità o #ad accompagnati dal nome del brand (riepilogo su diritto.it).
- Inquadramento del creator. La prestazione occasionale con ritenuta del 20% è pensata per attività davvero saltuarie, con contributi oltre i 5.000 € annui (guida di Fiscozen). Con collaborazioni regolari serve in genere la partita IVA. Fai verificare il tuo caso.
- Regole sul brief. Cosa non si può dire (promesse non dimostrabili), cosa mostrare del prodotto, cosa succede se un creator copia un altro creator.
Come rifarlo in 30 giorni, in versione e-commerce
Il post di partenza promette un piano di 30 giorni. Ecco il mio, adattato a un negozio online e costruito sui conti sopra: non è quello di Hector, che trovi nel suo video.
| Settimana | Cosa fai | Come sai che è fatto |
|---|---|---|
| 1 | Calcoli il ROAS di pareggio con il compenso incluso, riempi la griglia delle creatività e scegli 4-5 caselle vuote | Hai un numero, una griglia e una lista di caselle |
| 2 | Cerchi e scrivi a 4-5 creator, firmi contratto con diritti d'uso e dicitura pubblicitaria, definisci quota e minimo | Contratti firmati, brief per casella consegnati |
| 3 | Ricevi i primi video, dai feedback il giorno stesso, lanci pochi concept davvero diversi con inserzioni in partnership | Inserzioni attive, una per concept |
| 4 | Leggi i risultati con MER e costo dei clienti nuovi, tieni i concept che battono il pareggio e chiedi varianti solo di quelli | Decisione scritta: quali concept scalare, quali chiudere |
- Calcola il ROAS di pareggio con il compenso del creator incluso.
- Fai la griglia di formati, pubblici e livelli e segna le caselle vuote.
- Scegli 4 o 5 creator per quelle caselle e firma un contratto semplice.
- Definisci quota di video, minimo garantito e periodo di prova.
- Lancia pochi concept davvero diversi e leggi i risultati con MER e costo dei clienti nuovi, non solo con il ROAS della piattaforma.
- Dopo 30-60 giorni passa a 8-10 creator solo se riesci a dare feedback a tutti.
Per tenere sotto controllo il negozio mentre aumenti i video, guarda il MER nel calcolatore MER e rileggi la strategia Meta Ads per e-commerce.
Domande frequenti su Wispr Flow e le UGC ads a performance
Cos'è Wispr Flow?
È un'app di dettatura vocale basata su intelligenza artificiale: parli in qualsiasi campo di testo del computer o del telefono e il testo compare già ripulito. È stata fondata nel 2021 da Tanay Kothari e Sahaj Garg e nell'agosto 2026 ha annunciato una Series B da 280 milioni di dollari a una valutazione di 2 miliardi.
Quanto costa Wispr Flow?
Secondo la pagina prezzi consultata l'11 ottobre 2026, il piano gratuito ha un limite settimanale di parole (2.000 su desktop, 1.000 su mobile), Pro costa 15 $ al mese o 12 $ al mese con pagamento annuale e Growth 23 $ o 18 $. Gli studenti con email scolastica hanno il 50% di sconto su Pro. I prezzi cambiano: controlla sempre il sito.
Come funziona il referral di Wispr Flow?
L'amico invitato riceve una prova Pro di 30 giorni invece dei 14 standard, e chi invita ottiene un mese di credito per ogni invito qualificato. L'invito conta solo quando l'amico detta almeno 2.000 parole o ha un abbonamento attivo: l'iscrizione da sola non basta.
Wispr Flow ha un programma di affiliazione?
Sì, tramite Dub: 25% di commissione ricorrente sui pagamenti del primo anno, finestra di 60 giorni per il tracciamento e pagamento minimo di 100 $. Si accede su candidatura, per creator e siti che parlano a un pubblico di produttività, tecnologia o creator.
Cosa sono le UGC ads?
Sono inserzioni costruite con video girati da persone reali, spesso in stile telefonino, invece che da una produzione di studio. Il brand le usa come creatività a pagamento, in genere con la formula delle inserzioni in partnership di Meta, dove il post compare con l'account del creator.
Cosa significa UGC pagato a performance?
Il creator non riceve una tariffa fissa per video, ma una percentuale su un risultato: spesa pubblicitaria generata dal suo video oppure fatturato che ne deriva. Spesso si aggiunge un minimo garantito a fronte di una quota di video consegnati.
Meglio pagare una percentuale sulla spesa o sul fatturato?
La percentuale sul fatturato è più legata al risultato e si usa in e-commerce. Quella sulla spesa è più semplice da misurare quando il ciclo di acquisto è lungo, come nel software, ma paga il creator anche se la spesa non rende. In e-commerce la scelta va fatta guardando il margine, non una percentuale copiata.
Quanti creator servono per un programma UGC?
Meno di quanti si pensa. Il video parla di 5 creator all'inizio e 40-60 come soglia oltre cui non serve crescere ancora: sono dichiarazioni di un'azienda, non una regola. Il numero giusto dipende dai buchi che hai nelle tue creatività e dal budget per testarle.
Meta penalizza video simili tra loro?
Le fonti di settore descrivono un sistema che raggruppa inserzioni molto simili e le fa competere per lo stesso pubblico. La soglia del 60% di similarità che circola non è documentata da Meta, quindi va presa come regola empirica. Il consiglio pratico resta valido: concept diversi, non lo stesso video rigirato.
Un creator deve dichiarare che il video è pubblicità?
Sì, quando c'è un rapporto economico con il brand il contenuto deve essere riconoscibile come pubblicitario. In Italia il riferimento è il Codice del Consumo e la Digital Chart dello IAP. Lo strumento di Meta con etichetta di partnership aiuta, ma le regole di contratto con il creator vanno scritte.
Un creator può fatturare con una prestazione occasionale?
Solo se l'attività è davvero saltuaria. Con collaborazioni regolari ogni mese il rischio è che sia considerata abituale e serva la partita IVA. Fai verificare il caso a un commercialista prima di impostare i pagamenti.
Parliamo del tuo e-commerce
Una call di 30 minuti per capire dove sei, dove vuoi arrivare e se posso aiutarti. Se non sono la persona giusta, te lo dico subito.


